Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Обет трезвости

🌿ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ В ХРАМЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Несколько лет назад в храме Вознесения Господня г. Кимры появилась традиция — на второй неделе Великого поста служить особый чин обета трезвости. Каждый желающий может дать обет трезвости на любой срок, по своим духовным силам: на месяц, год, несколько лет, или на всю жизнь. Кто-то отказывается от курения, кто-то от алкоголя и других психоактивных веществ.

Обет трезвости – это не просто мотивационное мероприятие, призванное сдерживать человека. Это прежде всего Таинство, в котором человек не только дает обещание Господу, но также и просит Его помочь быть стойким в своем намерении.

Без помощи Бога человек бессилен перед страстями. Часто бывает, что первый успех тех, кто уповает лишь на свою силу воли, заканчивается срывом или заменой одних страстей другими – еще более худшими.

16 марта перед началом Таинства диакон Иоанн Клименко – кандидат химических наук, ответственный за организацию помощи алко- и наркозависимым, а также их родственникам при храмах города Москвы, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия – провел семинар, где присутствовали воспитанники и выпускники Центра помощи наркозависимым «Радуга» и прихожане храма. На семинаре отец Иоанн раскрыл механизмы развития зависимостей, их губительное действие на жизнь человека, приводящее к моральному и физическому вырождению.

По окончании семинара настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев и диакон Иоанн Клименко отслужили чин, на котором 11 человек приняли обет трезвости и тем самым сделали один из важнейших шагов к спасению своей бессмертной души, во благо себя, своих родных и во славу Божию!

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *