Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Духовное воспитание в Центре помощи наркозависимым РАДУГА

ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ «РАДУГА»

По словам настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Андрея Лазарева, наркомания, как и любая зависимость, имеет духовные причины: «Душа поражена зависимостью, она подчинена этой болезни. Естественно, что она мечется, страдает, но ничего не может сделать, пока что-то не случится в жизни человека. Очень серьезная мотивация должна быть у человека, чтобы он начал выбираться из этой болезни…»

В процессе реабилитации специалисты «Радуги» под руководством отца Андрея стараются поменять мировоззрение своих воспитанников, показать им возможность другой жизни – трезвой, здоровой и счастливой! Жизни, построенной в соответствии с православными ценностями.

Когда человек проходит полный курс реабилитации в течение года и становится членом Церкви, у него наиболее благоприятный (около 80%) прогноз ремиссии, восстановления и ресоциализации, то есть трезвого возвращения в жизнь.

В соответствии с Программой духовного воспитания в «Радуге» еженедельно проводятся «Духовные дни»: воспитанники посещают молебен в храме Вознесения Господня, а по окончании богослужения – духовную беседу с отцом Андреем, где участники Программы читают и разбирают Святое Евангелие, жития святых, задают интересующие их вопросы.

На фото: «Духовный день» 10 ноября 2021г. Молебен святому великомученику Димитрию Солунскому и духовная беседа с чтением Святого Евангелия.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *