Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

26 июня — День борьбы с наркоманией

26 июня  – Международный день борьбы с наркоманией

Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

С 2013 года специалисты Центра помощи наркозависимым «Радуга» во главе с бессменным руководителем — настоятелем нашего храма Вознесения Господня протоиереем Андреем Лазаревым, помогают зависимым людям и их семьям вернуться к трезвой и здоровой жизни. За 11 лет работы в Центр обратились и получили помощь более 1000 людей. 

Программа «Радуга» основана на самой успешной мировой системе, которая является альтернативной формой лечения всех видов зависимостей и опирается на традиционную программу «Фамилия», созданную в 1991 году. В 2005 году Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Специалисты Центра проводят лечение от зависимости комплексно: на физическом, психологическом и социальном уровнях. Воспитанники программы участвуют в творческих занятиях, тематических семинарах, работают с психологом индивидуально и в малых группах, трудятся, занимаются спортом, совершают паломнические поездки по Святым местам, учатся работать в команде и брать на себя ответственность.

Психологи «Радуги» обучают родственников правилам общения с зависимым человеком и помогают наладить отношения в семье. Они проводят видеоконсультации, групповые и индивидуальные занятия.

В 2022 году, по результатам подведения итогов плодотворной 10-летней работы, Центр «Радуга» был награждён главным документом – Сертификатом от епископа Каменского и Камышловского МЕФОДИЯ, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС.

Настоящий сертификат подтверждает, что программа, по которой работает Центр «Радуга», соответствует базовым требованиям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по материально-техническому, кадровому и методологическому обеспечению процесса социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан, находится в согласии с православным вероучением.

Tags: