Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Зачем нашим воспитанникам «Дневнички чувств»?

Зачем нашим воспитанникам нужны «Дневнички чувств»?

По наблюдениям специалистов Центра «Радуга», у зависимых людей всегда наблюдаются нарушения в сфере чувств, а восстановление этой сферы влияет на качество реабилитации в целом.

Поэтому наши воспитанники интенсивно работают с дневником чувств, что, по сути, влияет на их жизнь как в реабилитационном центре, так и вне его.

Благодаря дневничку чувств участники Программы «Радуга» могут:

☀Осознать свои чувства – то есть понять, что именно они чувствуют; определить, какое конкретное чувство испытывают; научиться различать чувства между собой. 

☀Признавать свои чувства – некоторые чувства бывают очень неприятными и люди игнорируют их, что только усугубляет ситуацию. Необходимо научиться принимать в себе даже то, что не нравится – только так получится увидеть себя целостной личностью.

☀Анализировать свои чувства – важно понимать не только то, что испытываешь, но и причину этих переживаний, а также возможные их последствия. 

☀Выражать свои чувства – чтобы иметь возможность испытывать новые чувства, нужно «почувствовать», пережить те, что имеются. Поскольку не все чувства приемлемы для выражения в обществе — например, чувство злости — дневничок становится пространством, где наши воспитанники могут себе это позволить.

☀Возможность анализировать свою жизнь на протяжении времени.
Записи в дневничке чувств — это уникальная возможность вернуться к самому себе. Восстановить в памяти образ своих чувств, эмоций и переживаний и понять, как ты изменился и, соответственно, как поменялась жизнь в целом.

На фото: занятие «Дневнички чувств» в реабилитационном центре «Радуга» под руководством ведущего психолога Хрулевой Натальи Валентиновны.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *