Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Философия дня от воспитанника Центра «Радуга» Павла, 41 год.

«Я ГОТОВ!»
Вот и подходит к концу второй месяц моего пребывания в новом доме под названием РЦ «Радуга». Я понимаю, что за все эти годы в моей жизни просто не хватало этого места, моего убежища, где я мог бы чувствовать себя в безопасности.

Теперь у меня уже нет таких беспокойств и сожалений о том, почему я раньше не смог прийти сюда… Встать на одном из утренних собраний и заявить: «Добрый день, сообщество, меня зовут Павел, я осознал свое бессилие перед болезнью. Я понял это не сразу. Даже не понял, а ощутил, когда попросил о помощи людей и Бога. Ведь за все это время я просил Его не об этом, и успел наделать много ошибок, которые еще не поздно исправить.

Я благодарен своей матери за то, что, несмотря на свой возраст, будучи на пенсии, она идет и устраивается на работу. Я благодарен моим спутницам жизни, которые были всегда со мной, которые подарили мне таких прекрасных детей, и те чувства, которые я мог испытать с ними. Я благодарен моим друзьям, тем, которых уже нет, и тем, которых не видел бОльшую часть прошлой жизни: за их бескомпромиссность, за то, что были со мной даже в трудные минуты, находясь «в тени».

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» –
сейчас, просыпаясь каждое утро, я не тешу себя больше самообманом. Я говорю ясно: «Господи, я готов». Я готов взять всю возложенную на себя ответственность за все то, что разрушил, за то, что мне дорого, и за тех, кто мне дорог… за все то, на что никогда не обращал внимание, повязнув по уши в своем лицемерии, эгоизме, страхах, бытовой рутине и лени.

Недавно я побывал на исповеди. Выслушав меня, отец Олег «разорвал» все то, чем я жил до прихода в сообщество. Я почувствовал теплую руку, ведущую меня по храму к моим братьям, к таким же как и я, стоящим и молящимся, преисполненным надеждой и верой.

Я с большим нетерпением жду Наталью Валентиновну, чтобы показать ей свой дневник чувств, услышать ее голос… да просто обнять ее и сказать: «Я не ушел, я смог!»

Я чувствую себя нужным сообществу, несмотря на личные и глубокие чувства разлуки, утраты, скорби и сожаления.

И все это я смог достигнуть всего за два месяца.

Сейчас я приобретаю опыт новый для меня – жить трезво, ощущая всю радость полноты и буйства красок жизни на земле, дарованной нам Богом…

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *