Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

10 человек приняли Обет трезвости в храме Вознесения Господня!

30 ноября, на первой неделе Рождественского поста, 10 человек приняли Обет трезвости в нашем храме Вознесения Господня!

Несколько лет назад в нашем храме Вознесения Господня г. Кимры появилась традиция служить особый чин Обета трезвости. Каждый желающий может дать Обет трезвости на любой срок, по своим духовным силам: на месяц, год, несколько лет или на всю жизнь. Кто-то отказывается от курения, кто-то от алкоголя и других запрещенных веществ.

30 ноября перед началом Таинства настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев обратился с напутственным словом к воспитанникам и выпускникам Центра помощи наркозависимым «Радуга» и прихожанам храма.

Отец Андрей отметил, что Обет трезвости – это не языческая клятва Богу о неупотреблении запрещённых веществ, а напротив — испрашивание Божьего благословения и поддержки на трезвую, ответственную и богоугодную жизнь! Обет трезвости – это наше выражение любви к Господу! Не просто мотивационное мероприятие, призванное сдерживать человека, а прежде всего Таинство, в котором мы не только даем обещание Господу, но также и просим Его помочь нам быть стойкими в нашем намерении. Без помощи Бога человек бессилен перед страстями. Часто бывает, что первый успех тех, кто уповает лишь на свою силу воли, заканчивается срывом или заменой одних страстей другими – еще более худшими… 

Отец Андрей отслужил чин, на котором 10 человек приняли Обет трезвости и тем самым сделали один из важнейших шагов к спасению своей бессмертной души, во благо себя, своих родных и во славу Божию!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Tags: