Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Истории

История возрождения к жизни нашего дорогого выпускника Программы «Радуга» Максима

🕊История возрождения к жизни нашего дорогого выпускника Программы «Радуга» Максима!

«Мне бы хотелось поделиться с вами историей возрождения жизни человека.

…Он сидел летним вечером на своей веранде, дождь тихо барабанил по окну. В голове кружилась одна только мысль: «Сколько это может продолжаться?…», а его израненная душа уже не ждала спасения.

В ту же минуту Счастье вдруг постучалось в двери – в дом вошла его Мама. Окинув его взглядом, она лишь сказала: «Сынок, я нашла хороший реабилитационный центр в городе Кимры».
«Хмм…– он задумался. – Кимры… интересное название…»

Подъезжая к городу, Отец спросил его: «Волнуешься?» Он улыбнулся и ответил: «Немного…»
«У тебя всё получится!» – приободрил Отец. 

Подходя к Центру, они услышали громкие приветствия: «Добрый день, Сообщество!»
Ему стало немного неловко и в то же время любопытно – что там происходит? Маме провели экскурсию по дому и она, обняв, сказала напоследок: «Я в тебя верю, сынок!»

Вечером все эти незнакомые люди собрались в круг на занятие «Баланс чувств». Он представился и рассказал о себе. Немного странной показалась форма приветствия – все эти люди в кругу кричали: «Добрый день, Максим!», хотя на дворе был уже вечер. «Может они живут в каком-то другом измерении?» — подумал он. Но что-то в окружающих людях его зацепило, лица их были светлые и жизнерадостные.

Дни начали лететь быстро-быстро, он участвовал во всех мероприятиях, его даже угораздило попасть на кухню в первые две недели пребывания. Хотя, как позже стало известно, это было вовсе необязательно. Спасибо его Проводнику) 

И вот подошёл первый значимый момент в его пути – вступление в Программу «Радуга». На плановом собрании все было просто и спокойно. Ему задавали вопросы и давали обратные связи. Он зачитал вступительную грамоту о том, что обязуется любить Бога и ближнего, заботиться о своей бессмертной душе, быть благодарным за возможность воплотить свою судьбу и найти предназначение, в конце он даже неожиданно добавил от себя «Аминь». В этот момент, глядя на этих светлых и радостных людей, которые его окружали, в его сердце пробился лучик света, тепла и…надежды. Он вдруг понял, что оказался здесь не просто так, а по воле Божьей.

Начался его путь – путь возрождения заблудшей души. Дни стремительно летели, а перемены не заставили себя долго ждать. Вступив в Программу, у него появились привилегии, но и отношение к нему стало немного строже. На первом же «Утреннем собрании» после вступления ему чуть не запретили звонок родителям из-за резкого высказывания. Им овладело чувство гнева. В первый раз за всё время ему захотелось все бросить и уехать. Все вокруг показались не такими уж и добрыми и понимающими…

Услышав по телефону голос Мамы, ему стало как-то спокойнее на душе, её радость чувствовалась даже на расстоянии в этой маленькой телефонной трубке. Ему в голову пришла твердая мысль, что он не может предать Мать – ведь он и так предавал её почти всю жизнь!.. 

Время делало своё дело, и постепенно он привык и понял – нужно изо всех сил проживать сложные моменты трезво, не убегая от проблем и самого себя. В дальнейшем он с улыбкой будет вспоминать насколько ничтожны были эти пустяки… 

Он нëс функции, чувствовал свою ответственность и это помогало ему жить здесь и сейчас. На функции «ОЗСМ» (Ответственный за стиральные машины) чувствовал заботу и нужность, функция «СБР» (Сотрудник службы безопасности)  придавала ему немного серьёзности, хотя старые манеры по-прежнему давали знать о себе, что означало лишь одно – впереди очень много работы над собой. 

Калейдоскоп осознанных чувств с каждым днём всё больше и больше переполнял его: радость сменялась гневом, презрение – любовью и наоборот. Но спасибо Программе – его жизнь была распланирована до минуты, а каждый момент, который происходил с ним, вносил свой кирпичик в то новое здание, которое начало возводиться. Оглянувшись назад, он удивился, что пролетело уже три месяца, как он живёт трезво. Пришло время следующего этапа в его пути – перехода на следующий статус.

Энергия бурлила в нём так, что он умудрился получить сразу две функции, параллельно готовя музыкальный сюрприз на Родительский день. Для этого он занимался по вечерам на синтезаторе. В какой-то момент, от усталости, ему опять хотелось бросить все эти затеи, поведя себя по-старому, но здесь на помощь пришел его Наставник, сказав: «Парень, ты уже так поступал, попробуй теперь по-другому”.

Этот толчок придал ему сил для последнего рывка. Подошел волнительный день перехода на следующий уровень в реабилитации. Его успешно перевели на следующий этап. На Родительский день он встретился с родителями и сыграл им ту самую композицию «К Элизе», которую когда-то играл на экзамене. Мама расплакалась, Батя с трудом сдержался. На прогулке родители не переставали радоваться за него, душа его напевала мелодию любви, а в голове была мысль «Спасибо Господу за всё!». Когда Родительский день закончился, он, вернувшись в Центр, затосковал по родителям, но энергичная жизнь этого дома не позволяла долго пребывать в этих чувствах.

«Предлагаю, благодарю, обязуюсь, уточни, согласуй, провзаимодействуй, бери ответственность, проси помощь, доверься» – впереди его ждало много захватывающего, интересного и трудного. Функция «Начальника по безопасности», которую доверили ему пронести в Сообществе, совершенно его потрясла. В тот момент им овладело чувство страха — а справиться ли он? И боялся он не зря – через неделю функцию сняли. Моментальное чувство обиды, гордость, злость, протест… Но всё же голос здравомыслия где-то вдалеке сказал ему: «Парень, а не твой ли это шанс для роста и изменений?»

Он сделал выводы, пересмотрел свое поведение, проанализировал ошибки и… принял решение попытаться снова! Наставники и ребята ему доверились, и в этот раз он не подвёл, сдал функцию на должном уровне, сломав свои страхи и неуверенность перед людьми, научившись говорить прямо о своих несогласиях, настаивать на своей точке зрения! Конечно он заметил, что какая-то часть людей отдалилась от него, но это было абсолютно неважно!

Следующим ярким моментом его реабилитации была поездка в подмосковный реабилитационный Центр «Воскресенье» с дружеским визитом. Обмен опытом и новые события оказались безумно интересными: ребята из двух Центров устроили творческий вечер, читали стихи, организовали спектакли, провели КВН, совместно молились – все это позволило ему взглянуть на трезвость по-новому.

После возвращения всё продолжало идти своим чередом, новая задача — «Шеф Кухни», сначала показалась ему очень даже интересной, но столько раздражения в течение месяца он не испытывал никогда! И все-таки он достойно преодолел всё трудности и эта функция принесла огромную пользу.

Нередко во время реабилитации к нему подкрадывались отголоски прошлого – появлялись уныние, раздражение и нежелание жить по новым правилам. Но приобретённая Вера в Бога, духовность и упование на Всевышнего стали частичкой его самого, они позволяли держаться на плаву. Содружество, наставники и конечно же главнокомандующий Батюшка ни разу не оставили его в трудную минуту. Впереди был успешный переход на ключевой статус «Старший Резидент». Началась новая и не менее интересная часть его истории! 

Не за горами был 10-летний юбилей Центра. Специально сформированная творческая команда из ребят принялась за работу по созданию сценической постановки о преображении человека. Подошло время  репетировать. Гром и молния! Ему каким-то чудом досталась главная роль!!! На первых репетициях он чувствовал скованность и неуверенность, но преодолеть их помогли Содружество и его наставник. Шли репетиция за репетицией, он всё твёрже чувствовал пол под своими ногами на сцене, а художественный руководитель группы ни на секунду не позволял расслабляться

10 июня наступил день юбилея и праздничного концерта. Перед выходом на сцену он чувствовал сильнейшее волнение, его пробирала дрожь – те же чувства испытывали все ребята и даже их художественный руководитель был сам не свой от волнения.

Но! Он поднялся на сцену, окинул взглядом полный зрителей зал и… отыграл превосходно! Этот тёплый душевный день принёс ему незабываемые чувства и оставил самые яркие и добрые воспоминания.

Дни продолжали отсчитывать время, он постоянно находился в каких-то заботах, ведь этого требовал его статус. Подходило время для очередного движения вперёд, но ожидания разрушились… Одно из плановых собраний совершенно выбило его из колеи. Гнев, обида, ненависть – всё перемешалось. Состояние его было критическим, вдобавок к этому появилась новая функция «Культуролог».

Собравшись с силами, используя всё то, чему его научили, ему удалось преодолеть кризисное состояние и идти дальше. Он спонтанно написал стихотворение одному из участников – это сподвигло его на творческий подход к функции, стихотворения одно за другим появлялись на свет, а организация творческого конкурса «Парад талантов» принесла много ярких и незабываемых впечатлений всему Содружеству. Функция пролетела незаметно. Наступил момент очередного шага вперед и новых открытий.

Во время перехода на статус «Волонтер» он чувствовал абсолютное спокойствие и уверенность. Всё прошло успешно, лёгкий ветерок свободы и радости наполнил его.

Мини-отпуск после Родительского дня он встретил с радостью! Во время отдыха случилась поездка с родителями на дачу к одному из добрых людей. В узком кругу хороших знакомых он смог выдохнуть, расслабиться, набраться сил и настроиться на дальнейшую работу. Компания решила посетить Святой источник, который оставил незабываемый отпечаток в его сердце. Из отпуска он вернулся совершенно отдохнувшим. Радость и теплота Содружества окутали его, и он подумал, что этот дом стал для него родным местом, которое подарило ему вторую жизнь.

Работа над собой продолжалась. Началась самостоятельная жизнь. С интересом он отметил тот факт, что стремившийся к свободе и получивший ее, в первые две недели он почувствовал растерянность, поскольку провел первый выходной, не наполненный полезными событиями. Появилась пустота от прожитого дня. Он попросил помощи у наставников, получил поддержку, и ситуация выровнялась.

Он знакомился с этим миром по-новому, общение с новыми людьми приносило ему невероятную радость, а новые задачи в Содружестве вызывали много интереса и увлекали его. В этом было что-то новое. Возобновился давно забытый интерес к футболу. Нашёлся круг единомышленников, и он каждую неделю с нетерпением ждал воскресенья. Выходя на поле, он получал всё: азарт и соперничество, агрессию и стычки, радость победы и горечь поражения. Эти часы можно было назвать одним словом — счастливая трезвая свобода.

Постепенно пришло время осваивать рынок труда. Он прожил большой промежуток времени в Содружестве и совсем забыл как это — общаться с работодателем. Перед первым собеседованием было очень страшно, но он взял себя в руки и последующие деловые встречи уже его не тревожили. Была уверенность в том, что работа обязательно найдется, ведь как сказал Батюшка: «Человек без вредных привычек нынче на вес золота».

Тем временем Содружество собиралось в паломническую поездку в прекрасный Толгский монастырь. Эта поездка наполнила его благодатью. Монастыри сменялись храмами, храмы – соборами, и у него складывалось полное ощущение, словно их команда перенеслась в прошлое, проживая лично историю Великой Руси. Он много молился и благодарил Бога за всё… После поездки чудеса не заставили себя долго ждать. Как будто сам Господь Бог подхватил его на руки и понёс в то место, которое ему было угодно.

Появилась работа, которая его очень радовала. Первые рабочие дни он жил как в сказке – все было интересно. Общение с новыми людьми и познание новых технологий увлекали. Конечно были и грустные моменты, но сдаваться было никак нельзя, дорога была только вперед! 

Шло время и вот настал тот час, когда оставалось сделать финальный шаг на той дороге, которая была проложена потом и кровью, мелодиями любви и печали, преодолением и упорством!

В голове мелькали слайды новой жизни, а внутренний голос шептал ему: «А помнишь твою первую в жизни поездку на теплоходе? Играла музыка, светило солнце… А та поездка в Толгу? Как ты приложился к ризе Господней в первый раз, и тебя буквально пронзило благодатью?.. А эти поделки из воска?.. Дом был полон гостей и красивых свечей… А Батюшкины концерты вживую, поездка в «Воскресенье» и невероятные чувства и эмоции на КВНе?.. А спектакль? Совместные молитвы, на которых душа хотела плакать от радости?.. А Крещение? Помнишь? Помнишь твой дерзкий настрой, который где-то потерялся, когда ты подошел к купели?.. А начало Великого поста, эти таинственные молебны Андрея Критского и та благодать, которая дарила живому сердцу любовь?.. А беседы с наставником, эти живые и светлые глаза, которые давали надежду, что все получится?.. А Проводник? Ну что был за день, что за чудесный день, когда вы читали друг другу письма? А юбилей Центра, эта предпраздничная суета и подготовка к встрече гостей?.. А поход на Святой Источник с мужиками и эти непередаваемые эмоции на берегу реки?!.. Ты помнишь? Помнишь?!!»

Голос постепенно начал затихать и последнее, что он слышал от него: «Максим, всë это и означает счастливую жизнь!”

Tags: