Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Духовный день в «Радуге»

🌿8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы,
в Центре помощи наркозависимым «Радуга» прошёл Духовный день.

Духовный день включал в себя посещение Божественной Литургии в храме в честь Вознесения Господня и духовную беседу с настоятелем храма протоиереем Андреем Лазаревым, которая состоялась по окончании богослужения в Терапевтическом Содружестве «Радуга». Встреча была посвящена наступающему Дню Трезвости, который мы будем праздновать 11 сентября, а потом воспитанники Центра посмотрели интересный фильм о Владимирской иконе Божией Матери. 

Духовные беседы с представителями Русской Православной Церкви и воцерковление воспитанников являются неотъемлемой частью Программы реабилитации Центра «Радуга». В основе православного подхода к избавлению от зависимостей лежит понимание того, что, когда человек теряет смысл жизни, чувствует полное одиночество, он пытается его заполнить алкоголем и наркотиками. Заново осознать, для чего ты живёшь, обрести цель и таким образом избавиться от зависимости предлагается через процесс воцерковления.

В данный момент в Программе реабилитации около тридцати воспитанников. Каждое воскресенье и в большие праздники участники Программы посещают богослужения. В течение года воспитанники по желанию соблюдают посты, готовятся к исповеди и Причастию. В течение года организуются паломнические поездки по святым местам, во время которых желающие имеют возможность исповедаться и причаститься. В Программу также входит обязательный еженедельный просмотр православных и патриотических фильмов. Воспитанники Центра принимают участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий и концертов, организуемых приходом Вознесенской церкви. Благотворное влияние на души наших пациентов оказывает работа в храме и на территории прихода.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *