Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Поздравляем с днём рождения руководителя Центра помощи наркозависимым РАДУГА – о. Андрея Лазарева

День рождения руководителя реабилитационного Центра Радуга Андрея Лазарева

Отец Андрей родился 4 июля 1963 года в городе Тимертау Карагандинской области. Позднее семья батюшки переехала в Ярославль. Летом 1992 года отец Андрей приехал в Кимры. Здесь состоялась его судьбоносная встреча с настоятелем Преображенского собора протоиереем Иоанном Басюком, который сказал ему пророческие слова: «Ты должен стать священником…».

Уже осенью отец Андрей переехал в Кимры на постоянное жительство. Батюшка стал певчим на клиросе собора, в течение года нес послушание алтарника, служил чтецом и псаломщиком.

В 1993 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор рукоположил отца Андрея в сан диакона. А в 1994 году, в праздник Преображения Господня – в сан священника. С 1995 года, помимо службы в соборе, батюшка 10 лет нес послушание при кимрском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

На протяжении своего служения отец Андрей активно борется с наркоманией, которая в недавнем прошлом захватила Кимры и возвела его в статус «наркоманской столицы». С 2005 г. отец Андрей был назначен ответственным за взаимодействие между Тверской епархией и управлением Госнаркоконтроля по Тверской области и соучредителем общественной организации «За нравственное возрождение Отечества». В этом же году за свою подвижническую деятельность отца Андрея удостоили рядом наград и возвели в сан протоиерея.

16 июля 2012 г. на основании указа митрополита Тверского и Кашинского Виктора отец Андрей стал настоятелем кимрской Вознесенской церкви. Одновременно с этим он возглавил православный реабилитационный центр для наркозависимых «Радуга», организованный при храме.

Отец Андрей является членом Координационного совета Синодального отдела Московской Патриархии и заместителем Председателя отдела по Социальному служению и благотворительности, а также входит в состав экспертного совета НП «Национальная ассоциация Реабилитационных Центров». Батюшка является постоянным участником антинаркотической комиссии при главе г. Кимры, Тверской области.

27 ноября 2020 года Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий наградил протоиерея Андрея Лазарева медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени: «Во внимание к трудам во благо Тверской Епархии и Святого Православия».

Многая и благая лета, дорогой наш отец Андрей!!!

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *