Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

Занятие по арт-терапии в нашем Терапевтическом Содружестве

🎨В Центре помощи наркозависимым «Радуга» прошло занятие по арт-терапии

25 июня воспитанники Терапевтического Содружества «Радуга» снова почувствовали себя настоящими художниками – на занятии по арт-терапии подопечные Центра познакомились с новой для себя техникой нетрадиционного рисования – монотипией.

Монотипия (дословно — «один отпечаток») — техника печатной графики, которую в 17 веке изобрел итальянский художник Джованни Кастильоне. Суть ее в том, что на гладкую поверхность наносится краска, а после на бумаге делается оттиск изображения. Оттиск всегда получается единственным, уникальным (отсюда и название техники).

Воспитанники «Радуги» под руководством наставника Коченовой Натальи Алексеевны за 30 минут нарисовали в технике монотипия яркую разноцветную бабочку! А сколько положительных эмоций они получили в процессе работы! 

Монотипия хороша тем, что это живая, быстрая, легкая техника – в ней всегда есть место случайности. Даже так: без случайностей здесь не обойтись! Ребята не могли предугадать, как именно ляжет краска, какие цветовые пятна получатся в результате оттиска. Но результат был впечатляющим – получилась настоящая бабочка, у каждого из ребят – своя, ведь каждый из воспитанников внес в работу свою изюминку!

Арт-терапия является одним из направлений процесса реабилитации в программе «Радуга».
На регулярных занятиях подопечные Центра осваивают различные техники правополушарного рисования: рисование мятой бумагой, по мокрому листу, ладонью, ватными палочками, монотипию, кляксографию и т.д.
Поект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *