Как мы живем

Блог Реабилитационного Центра РАДУГА

Сообщество

26 июня — День борьбы с наркоманией

🌿26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать этот день с целью развития международного сотрудничества для создания свободного от наркомании общества. Наркоманией называют болезненное влечение к наркотическим веществам с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. При этом прием наркотиков приводит к тотальному поражению физического и психического здоровья личности.

С 2013 года специалисты Центра помощи наркозависимым «Радуга», расположенного в г. Кимры Тверской области, помогают зависимым людям и их семьям вернуться к трезвой и здоровой жизни. За 10 лет работы в Центр обратились и получили помощь более 1000 людей. 

Программа «Радуга» основана на самой успешной мировой системе, которая является альтернативной формой лечения всех видов зависимостей и опирается на традиционную польскую программу «Фамилия», созданную в 1991 году. В 2005 году Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Специалисты Центра проводят лечение от зависимости комплексно: на физическом, психологическом и социальном уровнях. Воспитанники программы участвуют в творческих занятиях, тематических семинарах, работают с психологом индивидуально и в малых группах, трудятся, занимаются спортом, совершают паломнические поездки по Святым местам, учатся работать в команде и брать на себя ответственность.

Психологи «Радуги» обучают родственников правилам общения с зависимым человеком и помогают наладить отношения в семье. Они проводят видеоконсультации, групповые и индивидуальные занятия.

Центр помощи наркозависимым расположен на территории православного храма в честь Вознесения Господня, на живописном берегу Волги. Участники программы могут по желанию посещать воскресные службы в храме, исповедоваться и причащаться.

В подведении итогов плодотворной 10-летней работы, в феврале 2022 года Центр «Радуга» был награждён главным документом – Сертификатом от епископа Каменского и Камышловского МЕФОДИЯ, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС.

Настоящий сертификат подтверждает, что программа, по которой работает Центр «Радуга», соответствует базовым требованиям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по материально-техническому, кадровому и методологическому обеспечению процесса социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан, находится в согласии с православным вероучением.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *